Почему вредно есть на ночь?

Почему вредно есть на ночь?

Постоянный стресс в личной жизни, ненормированный рабочий день часто приводят к тому, что вечерний прием пищи многие люди переносят на ночь. Ночная трапеза – излюбленное занятие и тех, кому перед сном просто нечем заняться. Находясь в вечернее время дома, люди то и дело заглядывают в холодильник в поисках чего-нибудь вкусненького.

Увы, любители сытного ужина перед сном рискуют своим здоровьем. Прежде всего, не стоит забывать, что организм человека ночью нуждается в отдыхе. Под отдыхом подразумевается не сон как таковой, не отдых только для нашей нервной системы и мозга, но и для всех наших органов, включая желудочно-кишечную систему. Что происходит при поглощении высококалорийной пищи перед сном? Организм ее просто не усваивает, потому двенадцатиперстная кишка в ночное время не сокращается. Но сам прием пищи провоцирует выработку желчи в желчном пузыре. Желчь из-за бездействия двенадцатиперстной кишки не может выполнять свою прямую функцию и застаивается, в результате чего в желчном пузыре образуются камни. Но это далеко не единственное неприятное последствие для здоровья человека. Из-за того, что процесс усвоения пищи начинается только утром, организм, в конечном счете, довольствуется не самой свежей пищей. Это грозит возникновением других опасных заболеваний.


Стоит ли говорить о качестве сна при неправильном питании? Переедание ночью – основная причина ночных кошмаров и бессонницы. К тому же, переедание ведет к ожирению, ведь ночью человек не расходует энергию, и избыток углеводов ведет к жировым отложениям в различных участках тела. Ночные трапезы категорически противопоказаны тем, кто любит хорошо выглядеть по утрам, ведь длительное неправильное питание рано или поздно сказывается на состоянии кожи, лица.


Не стоит полагать, что перекусывая на ночь, вы сможете быстрее уснуть. Наоборот, вы не позволяете своему организму отдохнуть, заставляя его работать даже ночью.


Итак, если вы в очередной раз поймали себя на мысли о еде перед сном, вспомните, какой вред вы приносите своему организму. Попробуйте поменять свое представление о еде только как о наслаждении или попытайтесь вообще не думать о ней (по крайней мере, перед сном). Разумеется, привыкание к новому образу жизни будет поначалу мучительным, иногда вам будет мешать чувство голода, дискомфорта. В случае, если вам все-таки никак не удастся перестроить свой режим приема пищи, выпивайте перед сном стакан кефира или съедайте яблоко. Будьте уверены, это вам не повредит, ведь такая еда усваивается буквально за двадцать минут.

10:34
1740

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие статьи
Многим женщинам хотелось бы узнать, как сжечь калории, не прикладывая к этому много усилий
Для того чтобы желудок начал уменьшаться вам понадобится две составляющих выдержка и время